Carregando...
Jusbrasil - Legislação
02 de junho de 2020

Decreto 53494/08 | Decreto nº 53.494, de 2 de outubro de 2008

Publicado por Governo do Estado de São Paulo (extraído pelo Jusbrasil) - 11 anos atrás

LEIAM 0 NÃO LEIAM

Declara as Espécies da Fauna Silvestre Ameaçadas, as Quase Ameaçadas, as Colapsadas, Sobrexplotadas, Ameaçadas de Sobrexplotação e com dados insuficientes para avaliação no Estado de São Paulo e dá providências correlatas Ver tópico (30 documentos)

JOSÉ SERRA, GOVERNADOR DO ESTADO DE SÃO PAULO, no uso de suas atribuições legais, Considerando que ao Estado se impõe o dever de proteger a fauna e a flora, vedadas, na forma da lei, as práticas que coloquem em risco sua função ecológica, provoquem a extinção de espécies ou submetam os animais a crueldade, nos termos do artigo 225, 1º, VII e do 23, VII, da Constituição Federal;

Considerando o disposto na Lei federal nº 9.605, de 12 de fevereiro de 1998, e no Decreto federal nº 6.514, de 22 de julho de 2008, que dispõe sobre a proteçâo a fauna, cujas condutas anteriormente definidas como contravenções foram criminalizadas;

Considerando que a primeira lista das espécies da fauna silvestre ameaçadas de extinção e as provavelmente ameaçadas de extinção no Estado de São Paulo foi publicada em fevereiro de 1998, pelo Decreto nº 42.838, de 4 de fevereiro de 1998;

Considerando a necessidade de atualização desta lista periodicamente; e Considerando que a realização dos procedimentos para a atualização do Decreto nº 42.838, de 4 de fevereiro de 1998, foi efetivada no âmbito do Projeto Ambiental Estratégico Fauna Silvestre e do Programa de Proteçâo a Fauna Silvestre do Estado de São Paulo, sob coordenação da Fundação Parque Zoológico de São Paulo, no período de abril a setembro de 2008, com a colaboração de especialistas, e apresentou como resultado final a atualização das espécies ameaçadas de extinção em território paulista, baseados nos critérios da União Internacional para a Conservação da Natureza (IUCN), Decreta:

Artigo 1º - Ficam declaradas ameaçadas de extinção no território paulista: Ver tópico

I - como espécies de vertebrados da fauna silvestre, as constantes do Anexo I deste decreto; Ver tópico

II - como espécies colapsadas, sobrexplotadas e ameaçadas de sobrexplotação, as constantes do Anexo II deste decreto; Ver tópico

III - como espécies quase ameaçadas, as constantes do Anexo III deste decreto; Ver tópico

IV - como espécies que não se possue informações suficientes para análise do seu grau de conservação, as constantes do Anexo IV deste decreto; Ver tópico

V - como espécies de invertebrados ameaçados, as constantes do Anexo V deste decreto. Ver tópico

Artigo 2º - Para os efeitos deste decreto considera-se: Ver tópico

I - "táxon": qualquer unidade taxonômica, sem especificação da categoria, podendo ser gênero, espécie, subespécie, variedade; Ver tópico

II - "regionalmente extinto" (RE): um táxon está extinto em uma determinada região, quando não há dúvida de que o último indivíduo morreu, presumindo-se que um táxon esteja extinto quando inventários exaustivos em seu "habitat" conhecido e/ou esperado em tempos apropriados ao longo de toda a sua distribuição histórica não registram qualquer indivíduo; Ver tópico

III - "criticamente em perigo" (CR): espécies que apresentam um risco extremamente alto de extinção na natureza em futuro muito próximo, sendo que esta situação é decorrente de profundas alterações ambientais ou de alta redução populacional ou, ainda, de intensa diminuição da área de distribuição do táxon em questão (Anexo I); Ver tópico

IV - "em perigo" (EN): espécies que apresentam um risco muito alto de extinção na natureza, sendo que esta situação é decorrente de grandes alterações ambientais ou de significativa redução populacional ou ainda de grande diminuição da área de distribuição do táxon em questão (Anexo I); Ver tópico

V - "vulnerável" (VU): espécies que apresentam um alto risco de extinção a médio prazo, sendo que esta situação é decorrente de alterações ambientais preocupantes ou da redução populacional ou ainda da diminuição da área de distribuição do "táxon" em questão (Anexo I); Ver tópico

VI - "colapsadas" (CO): aquelas cuja exploração foi tão intensa que reduziu a um nível crítico a biomassa, o potencial de reprodução e as capturas, comprometendo severamente uma eventual recuperação (Anexo II); Ver tópico

VII - "sobrexplotados" (SE): aquelas cuja exploração foi tão intensa que reduziu significativamente a biomassa, o potencial de reprodução e as capturas ou aquelas cujo "habitat" foi tão intensamente degradado que reduziu a presença a poucas localidades, em ambos os casos podendo colapsar caso o monitoramento e medidas de gestão não sejam efetivamente implementados (Anexo II); Ver tópico

VIII - "ameaçadas de sobrexplotação" (AS): aquelas cuja redução da biomassa ou do potencial de reprodução ou das capturas ou da área de ocorrência é evidente, requerendo monitoramento e medidas de gestão (Anexo II); Ver tópico

IX - "quase ameaçada" (NT): um táxon está quase ameaçado quando sua avaliação quanto aos critérios da IUCN não o qualifica para as categorias de ameaça acima citadas, mas mostra que ele está em vias de integrá-las em futuro próximo (Anexo III); Ver tópico

X - "deficiente de dados" (DD): o táxon qualifica-se como deficiente de dados quando as informações existentes sobre ele são inadequadas para se fazer uma avaliação direta ou indireta sobre seu risco de extinção com base em sua distribuição e/ou estado de conservação de suas populações, de forma que a colocação de um táxon nessa categoria indica que mais informações são necessárias sobre ele, reconhecendo-se a possibilidade de futuras pesquisas mostrarem que o táxon se enquadra em alguma das categorias de ameaça (Anexo IV); Ver tópico

XI - "habitat crítico": área terrestre ou água interior em condições naturais primitivas, regeneradas ou em regeneração e mapeada, onde ocorrem ou existem evidências objetivas de ocorrência, devidamente comprovadas pelos órgãos e instituições competentes, espécies da fauna silvestre ameaçadas de extinção, constantes dos Anexos a este decreto, ou que podem ser importantes para a sobrevivência das mesmas. Ver tópico

1º - Os inventários a que alude o inciso II deste artigo devem ser feitos em uma escala de tempo apropriada ao ciclo e à forma de vida do táxon.

2º - No caso das espécies de peixes marinhos, são consideradas regionalmente extintas, as espécies das quais não há registro de captura nos últimos vinte anos nas águas interiores marinhas do Estado de São Paulo (Anexos I e II).

Artigo 3º - No caso de programas específicos aprovados pelo órgão competente para reintrodução de espécies de fauna ictiológica autóctones e alóctones, atrelados a projetos de recuperação, nas áreas definidas, não se aplicam as categorias de ameaça. Ver tópico

Artigo 4º - Para efeitos da aplicação do inciso XI do artigo 2º deste decreto, poderá o órgão de licenciamento ambiental, mediante decisão fundamentada, condicionar o licenciamento de atividades nos "hábitats" críticos à prévia avaliação de impactos ambientais que comprove que a mesma não redundará em ameaça adicional à espécie em questão. Ver tópico

Artigo 5º - Cabe à Secretaria do Meio Ambiente atualizar a cada 4 (quatro) anos os Anexos deste decreto. Ver tópico

Parágrafo único - Especificamente o Anexo V constante do inciso V do artigo 1º deste decreto, que trata dos invertebrados, deverá ser atualizado em até 2 (dois) anos, a contar da publicação deste decreto. Ver tópico

Artigo 6º - Este decreto entra em vigor na data de sua publicação, ficando revogado o Decreto nº 42.838, de 4 de fevereiro de 1998. Palácio dos Bandeirantes, 2 de outubro de 2008 Ver tópico

JOSÉ SERRA

Francisco Graziano Neto

Secretário do Meio Ambiente

Aloysio Nunes Ferreira Filho

Secretário-Chefe da Casa Civil Publicado na Casa Civil, aos 2 de outubro de 2008. Anexo I a que se refere o artigo 1º, inciso I, do Decreto nº 53.494, de 2 de outubro de 2008 Espécies de mamíferos, aves, répteis, anfíbios e peixes de água doce ameaçados de extinção no Estado de São Paulo Grupo Classe Ordem Família Táxon Nome Vernacular Categoria Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Marmosops paulensis (Tate, 1931) cuíca VU Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Monodelphis iheringi (Thomas, 1888) catita VU Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Thylamys velutinus (Wagner, 1842) catita VU Mamíferos Mammalia Cingulata Dasypodidae Priodontes maximus (Kerr, 1792) tatu-canastra CR Mamíferos Mammalia Pilosa Myrmecophagidae Myrmecopahaga tridactyla Linnaeus, 1758 tamanduá-bandeira VU Mamíferos Mammalia Primates Cebidae Callithrix aurita (É. Geoffroy, 1812) sagüi-da-serra-escuro VU Mamíferos Mammalia Primates Cebidae Leontopithecus caissara Lorini & Persson, 1990 mico-leão-de-cara-preta CR Mamíferos Mammalia Primates Cebidae Leontopithecus chrysopygus (Mikan, 1823) mico-leão-preto EN Mamíferos Mammalia Primates Atelidae Alouatta caraya (Humboldt, 1812) bugio-preto VU Mamíferos Mammalia Primates Atelidae Brachyteles arachnoides (É. Geoffroy, 1806) mono-carvoeiro EN Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Diaemus youngi (Jentink, 1893) morcego-vampiro VU Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Diphylla ecaudata Spix, 1823 morcego-vampiro VU Mamíferos Mammalia Chiroptera Thyropteridae Thyroptera tricolor Spix, 1823 morcego VU Mamíferos Mammalia Chiroptera Natalidae Natalus stramineus Gray, 1838 morcego VU Mamíferos Mammalia Carnivora Felidae Leopardus pardalis (Linnaeus, 1758) jaguatirica VU Mamíferos Mammalia Carnivora Felidae Leopardus tigrinus (Schreber, 1775) gato-do-mato-pequeno VU Mamíferos Mammalia Carnivora Felidae Leopardus wiedii (Schinz, 1821) gato-maracajá EN Mamíferos Mammalia Carnivora Felidae Puma concolor (Linnaeus, 1771) onça-parda VU Mamíferos Mammalia Carnivora Felidae Panthera onca (Linnaeus, 1758) onça-pintada CR Mamíferos Mammalia Carnivora Canidae Chrysocyon brachyurus (Illiger, 1815) lobo-guará VU Mamíferos Mammalia Carnivora Canidae Lycalopex vetulus (Lund, 1842) raposinha-do-campo VU Mamíferos Mammalia Carnivora Mustelildae Pteronura brasiliensis (Gmelin, 1788) ariranha CR Mamíferos Mammalia Perissodactyla Tapiridae Tapirus terrestris (Linnaeus, 1758) anta VU Mamíferos Mammalia Artiodactyla Tayassuidae Tayassu pecari (Link, 1795) queixada EN Mamíferos Mammalia Artiodactyla Cervidae Blastocerus dichotomus (Illiger, 1815) cervo-do-pantanal CR Mamíferos Mammalia Artiodactyla Cervidae Mazama americana (Erxleben, 1777) veado-mateiro VU Mamíferos Mammalia Artiodactyla Cervidae Mazama bororo Duarte, 1996 veado-mateiro-pequeno VU Mamíferos Mammalia Artiodactyla Cervidae Mazama nana (Hensel, 1872) veado-mão-curta CR Mamíferos Mammalia Artiodactyla Cervidae Ozotoceros bezoarticus (Linnaeus, 1758) veado-campeiro CR Mamíferos Mammalia Cetacea Balaenopteridae Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758) baleia-azul CR Mamíferos Mammalia Cetacea Balaenopteridae Balaenoptera physalus (Linnaeus, 1758) baleia-fin CR Mamíferos Mammalia Cetacea Pontoporiidae Pontoporia blainvillei (Gervais & dOrbigny, 1844) toninha EN Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Cerradomys scotti Langguth & Bonvicino, 2002 rato-do-mato VU Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Euryoryzomys russatus (Wagner, 1848) rato-do-mato VU Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Phaenomys ferrugineus (Thomas, 1894) rato-do-mato VU Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Pseudoryzomys simplex (Winge, 1887) rato-do-mato VU Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Thaptomys nigrita (Lichtenstein, 1829) rato-do-mato VU Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Phyllomys thomasi (Ihering, 1871) rato-do-mato EN Aves Aves Struthioniformes Rheidae Rhea americana (Linnaeus, 1758) ema CR Aves Aves Tinamiformes Tinamidae Tinamus solitarius (Vieillot, 1819) macuco VU Aves Aves Tinamiformes Tinamidae Crypturellus undulatus (Temminck, 1815) jaó EN Aves Aves Tinamiformes Tinamidae Crypturellus noctivagus (Wied, 1820) jaó-do-sul EN Aves Aves Tinamiformes Tinamidae Rhynchotus rufescens (Temminck, 1815) perdiz VU Aves Aves Tinamiformes Tinamidae Nothura minor (Spix, 1825) codorna-mineira CR Aves Aves Tinamiformes Tinamidae Taoniscus nanus (Temminck, 1815) inhambu-carapé CR Aves Aves Anseriformes Anhimidae Anhima cornuta (Linnaeus, 1766) anhuma CR Aves Aves Anseriformes Anatidae Neochen jubata (Spix, 1825) pato-corredor CR Aves Aves Anseriformes Anatidae Sarkidiornis sylvicola Ihering & Ihering, 1907 pato-de-crista EN Aves Aves Galliformes Cracidae Ortalis guttata (Spix, 1825) aracuã CR Aves Aves Galliformes Cracidae Aburria jacutinga (Spix, 1825) jacutinga CR Aves Aves Galliformes Cracidae Crax fasciolata Spix, 1825 mutum-de-penacho CR Aves Aves Procellariiformes Diomedeidae Thalassarche chlororhynchos (Gmelin, 1789) albatroz-de-nariz-amarelo VU Aves Aves Procellariiformes Diomedeidae Thalassarche melanophris (Temminck, 1828) albatroz-de-sobrancelha VU Aves Aves Procellariiformes Diomedeidae Diomedea exulans Linnaeus, 1758 albatroz-gigante VU Aves Aves Procellariiformes Diomedeidae Diomedea dabbenena Mathews, 1929 albatroz-de-tristão EN Aves Aves Procellariiformes Procellariidae Pterodroma incerta (Schlegel, 1863) grazina-de-barriga-branca VU Aves Aves Procellariiformes Procellariidae Procellaria aequinoctialis Linnaeus, 1758 pardela-preta VU Aves Aves Procellariiformes Procellariidae Procellaria conspicillata Gould, 1844 pardela-de-óculos VU Aves Aves Ciconiiformes Ardeidae Tigrisoma fasciatum (Such, 1825) socó-boi-escuro CR Aves Aves Ciconiiformes Ardeidae Cochlearius cochlearius (Linnaeus, 1766) arapapá EN Aves Aves Ciconiiformes Ardeidae Nyctanassa violacea (Linnaeus, 1758) savacu-de-coroa VU Aves Aves Ciconiiformes Ardeidae Pilherodius pileatus (Boddaert, 1783) garça-real VU Aves Aves Ciconiiformes Threskiornithidae Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) guará EN Aves Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia maguari (Gmelin, 1789) maguari CR Aves Aves Ciconiiformes Ciconiidae Jabiru mycteria (Lichtenstein, 1819) tuiuiú EN Aves Aves Cathartiformes Cathartidae Cathartes burrovianus Cassin, 1845 urubu-de-cabeça-amarela VU Aves Aves Cathartiformes Cathartidae Sarcoramphus papa (Linnaeus, 1758) urubu-rei EN Aves Aves Falconiformes Accipitridae Circus cinereus Vieillot, 1816 gavião-cinza VU Aves Aves Falconiformes Accipitridae Circus buffoni (Gmelin, 1788) gavião-do-banhado CR Aves Aves Falconiformes Accipitridae Leucopternis lacernulatus (Temminck, 1827) gavião-pombo-pequeno VU Aves Aves Falconiformes Accipitridae Leucopternis polionotus (Kaup, 1847) gavião-pombo-grande VU Aves Aves Falconiformes Accipitridae Buteogallus aequinoctialis (Gmelin, 1788) caranguejeiro CR Aves Aves Falconiformes Accipitridae Harpyhaliaetus coronatus (Vieillot, 1817) águia-cinzenta CR Aves Aves Falconiformes Accipitridae Busarellus nigricollis (Latham, 1790) gavião-belo CR Aves Aves Falconiformes Accipitridae Parabuteo unicinctus (Temminck, 1824) gavião-asa-de-telha VU Aves Aves Falconiformes Accipitridae Morphnus guianensis (Daudin, 1800) uiraçu-falso CR Aves Aves Falconiformes Accipitridae Harpia harpyja (Linnaeus, 1758) gavião-real CR Aves Aves Falconiformes Accipitridae Spizaetus melanoleucus (Vieillot, 1816) gavião-pega-macaco CR Aves Aves Falconiformes Accipitridae Spizaetus tyrannus (Wied, 1820) gavião-pato VU Aves Aves Falconiformes Accipitridae Spizaetus ornatus (Daudin, 1800) gavião-de-penacho CR Aves Aves Falconiformes Falconidae Ibycter americanus (Boddaert, 1783) gralhão CR Aves Aves Falconiformes Falconidae Falco rufigularis Daudin, 1800 cauré EN Aves Aves Gruiformes Rallidae Micropygia schomburgkii (Schomburgk, 1848) maxalalagá CR Aves Aves Gruiformes Rallidae Laterallus xenopterus Conover, 1934 sanã-de-cara-ruiva CR Aves Aves Gruiformes Rallidae Gallinula melanops (Vieillot, 1819) frango-dágua-carijó VU Aves Aves Gruiformes Heliornithidae Heliornis fulica (Boddaert, 1783) picaparra CR Aves Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus cayanus (Latham, 1790) batuíra-de-esporão CR Aves Aves Charadriiformes Haematopodidae Haematopus palliatus Temminck, 1820 piru-piru VU Aves Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius borealis (Forster, 1772) maçarico-esquimó CR Aves Aves Charadriiformes Sternidae Sternula superciliaris (Vieillot, 1819) trinta-réis-anão VU Aves Aves Charadriiformes Sternidae Phaetusa simplex (Gmelin, 1789) trinta-réis-grande VU Aves Aves Charadriiformes Sternidae Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) trinta-réis-de-bando VU Aves Aves Charadriiformes Sternidae Thalasseus maximus (Boddaert, 1783) trinta-réis-real VU Aves Aves Columbiformes Columbidae Columbina minuta (Linnaeus, 1766) rolinha-de-asa-canela VU Aves Aves Columbiformes Columbidae Columbina cyanopis (Pelzeln, 1870) rolinha-do-planalto CR Aves Aves Columbiformes Columbidae Claravis godefrida (Temminck, 1811) pararu-espelho CR Aves Aves Columbiformes Columbidae Patagioenas speciosa (Gmelin, 1789) pomba-trocal EN Aves Aves Columbiformes Columbidae Geotrygon violacea (Temminck, 1809) juriti-vermelha EN Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Ara ararauna (Linnaeus, 1758) arara-canindé CR Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Ara chloropterus Gray, 1859 arara-vermelha-grande CR Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Orthopsittaca manilata (Boddaert, 1783) maracanã-do-buriti CR Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Primolius maracana (Vieillot, 1816) maracanã-verdadeira EN Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Diopsittaca nobilis (Linnaeus, 1758) maracanã-pequena CR Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Touit melanonotus (Wied, 1820) apuim-de-costas-pretas VU Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Alipiopsitta xanthops (Spix, 1824) papagaio-galego CR Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Amazona brasiliensis (Linnaeus, 1758) papagaio-de-cara-roxa EN Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Amazona amazonica (Linnaeus, 1766) curica VU Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Amazona farinosa (Boddaert, 1783) papagaio-moleiro CR Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Amazona vinacea (Kuhl, 1820) papagaio-de-peito-roxo EN Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Triclaria malachitacea (Spix, 1824) sabiá-cica VU Aves Aves Cuculiformes Cuculidae Crotophaga major Gmelin, 1788 anu-coroca VU Aves Aves Cuculiformes Cuculidae Dromococcyx phasianellus (Spix, 1824) peixe-frito-verdadeiro CR Aves Aves Strigiformes Strigidae Bubo virginianus (Gmelin, 1788) jacurutu VU Aves Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) mocho-dos-banhados EN Aves Aves Caprimulgiformes Nyctibiidae Nyctibius grandis (Gmelin, 1789) mãe-da-lua-gigante CR Aves Aves Caprimulgiformes Nyctibiidae Nyctibius aethereus (Wied, 1820) mãe-da-lua-parda CR Aves Aves Caprimulgiformes Caprimulgidae Caprimulgus sericocaudatus (Cassin, 1849) bacurau-rabo-de-seda CR Aves Aves Caprimulgiformes Caprimulgidae Caprimulgus maculicaudus (Lawrence, 1862) bacurau-de-rabo-maculado VU Aves Aves Caprimulgiformes Caprimulgidae Eleothreptus anomalus (Gould, 1838) curiango-do-banhado CR Aves Aves Caprimulgiformes Caprimulgidae Eleothreptus candicans (Pelzeln, 1867) bacurau-de-rabo-branco CR Aves Aves Apodiformes Apodidae Tachornis squamata (Cassin, 1853) tesourinha VU Aves Aves Apodiformes Trochilidae Lophornis magnificus (Vieillot, 1817) topetinho-vermelho VU Aves Aves Apodiformes Trochilidae Thalurania furcata (Gmelin, 1788) beija-flor-tesoura-verde VU Aves Aves Apodiformes Trochilidae Hylocharis sapphirina (Gmelin, 1788) beija-flor-safira VU Aves Aves Apodiformes Trochilidae Polytmus guainumbi (Pallas, 1764) beija-flor-de-bico-curvo VU Aves Aves Apodiformes Trochilidae Heliactin bilophus (Temminck, 1820) chifre-de-ouro CR Aves Aves Coraciiformes Momotidae Momotus momota (Linnaeus, 1766) udu-de-coroa-azul VU Aves Aves Galbuliformes Galbulidae Brachygalba lugubris (Swainson, 1838) ariramba-preta CR Aves Aves Galbuliformes Galbulidae Jacamaralcyon tridactyla (Vieillot, 1817) cuitelão CR Aves Aves Galbuliformes Bucconidae Nonnula rubecula (Spix, 1824) macuru VU Aves Aves Galbuliformes Bucconidae Monasa nigrifrons (Spix, 1824) chora-chuva-preto CR Aves Aves Galbuliformes Bucconidae Chelidoptera tenebrosa (Pallas, 1782) urubuzinho CR Aves Aves Piciformes Ramphastidae Ramphastos vitellinus pintoi Peters, 1945 tucano-de-bico-preto CR Aves Aves Piciformes Ramphastidae Pteroglossus bailloni (Vieillot, 1819) araçari-banana VU Aves Aves Piciformes Ramphastidae Pteroglossus aracari (Linnaeus, 1758) araçari-de-bico-branco CR Aves Aves Piciformes Ramphastidae Pteroglossus castanotis Gould, 1834 araçari-castanho CR Aves Aves Piciformes Picidae Veniliornis mixtus (Boddaert, 1783) pica-pau-chorão CR Aves Aves Piciformes Picidae Dryocopus galeatus (Temminck, 1822) pica-pau-de-cara-canela EN Aves Aves Piciformes Picidae Campephilus melanoleucos (Gmelin, 1788) pica-pau-de-topete-vermelho VU Aves Aves Passeriformes Melanopareiidae Melanopareia torquata (Wied, 1831) tapaculo-de-colarinho EN Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Biatas nigropectus (Lafresnaye, 1850) papo-branco EN Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Myrmotherula minor Salvadori, 1864 choquinha-pequena VU Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Myrmotherula unicolor (Ménétriès, 1835) choquinha-cinzenta VU Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Herpsilochmus longirostris Pelzeln, 1868 chorozinho-de-bico-comprido EN Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Formicivora melanogaster Pelzeln, 1868 formigueiro-de-barriga-preta VU Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Formicivora aff. acutirostris (região de Mogi das Cruzes, Salesópolis e Arujá) bicudinho-do-brejo-paulista CR Aves Aves Passeriformes Scleruridae Sclerurus mexicanus Sclater, 1857 vira-folha-de-peito-vermelho VU Aves Aves Passeriformes Scleruridae Geositta poeciloptera (Wied, 1830) curriqueiro CR Aves Aves Passeriformes Dendrocolaptidae Campylorhamphus trochilirostris (Lichtenstein, 1820) arapaçu-beija-flor CR Aves Aves Passeriformes Furnariidae Phleocryptes melanops (Vieillot, 1817) bate-bico VU Aves Aves Passeriformes Furnariidae Oreophylax moreirae (Miranda-Ribeiro, 1906) garrincha-chorona EN Aves Aves Passeriformes Furnariidae Synallaxis hypospodia Sclater, 1874 joão-grilo EN Aves Aves Passeriformes Furnariidae Synallaxis scutata Sclater, 1859 estrelinha-preta EN Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Hemitriccus furcatus (Lafresnaye, 1846) papa-moscas-estrela VU Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Myiopagis gaimardii (dOrbigny, 1839) maria-pechim VU Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Elaenia cristata Pelzeln, 1868 guaracava-de-topete-uniforme EN Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Suiriri suiriri (Vieillot, 1818) suiriri-cinzento CR Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Polystictus pectoralis (Vieillot, 1817) papa-moscas-canela CR Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Euscarthmus rufomarginatus (Pelzeln, 1868) maria-corruíra CR Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Phylloscartes eximius (Temminck, 1822) barbudinho VU Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Phylloscartes kronei Willis & Oniki, 1992 maria-da-restinga VU Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Phylloscartes paulista Ihering & Ihering, 1907 não-pode-parar VU Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Sublegatus modestus (Wied, 1831) guaracava-modesta EN Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Culicivora caudacuta (Vieillot, 1818) papa-moscas-do-campo CR Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Platyrinchus leucoryphus Wied, 1831 patinho-gigante VU Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Onychorhynchus swainsoni (Pelzeln, 1858) maria-leque VU Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Alectrurus tricolor (Vieillot, 1816) galito CR Aves Aves Passeriformes Cotingidae Carpornis melanocephala (Wied, 1820) sabiá-pimenta CR Aves Aves Passeriformes Cotingidae Procnias nudicollis (Vieillot, 1817) araponga VU Aves Aves Passeriformes Cotingidae Lipaugus lanioides (Lesson, 1844) tropeiro-da-serra VU Aves Aves Passeriformes Cotingidae Pyroderus scutatus (Shaw, 1792) pavó VU Aves Aves Passeriformes Pipridae Neopelma pallescens (Lafresnaye, 1853) fruxu-do-cerradão VU Aves Aves Passeriformes Pipridae Piprites pileata (Temminck, 1822) caneleirinho-de-chapéu-preto VU Aves Aves Passeriformes Pipridae Pipra fasciicauda Hellmayr, 1906 uirapuru-laranja VU Aves Aves Passeriformes Tityridae Laniisoma elegans (Thunberg, 1823) chibante VU Aves Aves Passeriformes Tityridae Iodopleura pipra (Lesson, 1831) anambezinho EN Aves Aves Passeriformes Troglodytidae Cistothorus platensis (Latham, 1790) corruíra-do-campo CR Aves Aves Passeriformes Motacillidae Anthus nattereri Sclater, 1878 caminheiro-grande CR Aves Aves Passeriformes Thraupidae Schistochlamys melanopis (Latham, 1790) sanhaçu-de-coleira EN Aves Aves Passeriformes Thraupidae Neothraupis fasciata (Lichtenstein, 1823) cigarra-do-campo EN Aves Aves Passeriformes Thraupidae Cypsnagra hirundinacea (Lesson, 1831) bandoleta EN Aves Aves Passeriformes Thraupidae Eucometis penicillata (Spix, 1825) pipira-da-taoca EN Aves Aves Passeriformes Thraupidae Tachyphonus rufus (Boddaert, 1783) pipira-preta VU Aves Aves Passeriformes Thraupidae Tangara peruviana (Desmarest, 1806) saíra-sapucaia EN Aves Aves Passeriformes Thraupidae Dacnis nigripes Pelzeln, 1856 saí-de-pernas-pretas VU Aves Aves Passeriformes Emberizidae Donacospiza albifrons (Vieillot, 1817) tico-tico-do-banhado VU Aves Aves Passeriformes Emberizidae Poospiza cinerea Bonaparte, 1850 capacetinho-do-oco-do-pau CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Emberizoides ypiranganus Ihering & Ihering, 1907 canário-do-brejo VU Aves Aves Passeriformes Emberizidae Embernagra platensis (Gmelin, 1789) sabiá-do-banhado VU Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila frontalis (Verreaux, 1869) pixoxó CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila falcirostris (Temminck, 1820) cigarra-verdadeira CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila plumbea (Wied, 1830) patativa EN Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila collaris (Boddaert, 1783) coleiro-do-brejo VU Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila bouvreuil (Statius Müller, 1776) caboclinho VU Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila pileata (Sclater, 1864) caboclinho-coroado EN Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila hypoxantha Cabanis, 1851 caboclinho-de-barriga-vermelha CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila ruficollis Cabanis, 1851 caboclinho-de-papo-escuro CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila palustris (Barrows, 1883) caboclinho-de-papo-branco CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila cinnamomea (Lafresnaye, 1839) caboclinho-de-chapéu-cinzento CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila melanogaster (Pelzeln, 1870) caboclinho-de-barriga-preta CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila angolensis (Linnaeus, 1766) curió VU Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sporophila maximiliani (Cabanis, 1851) bicudo CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Amaurospiza moesta (Hartlaub, 1853) negrinho-do-mato VU Aves Aves Passeriformes Emberizidae Charitospiza eucosma Oberholser, 1905 mineirinho CR Aves Aves Passeriformes Emberizidae Coryphaspiza melanotis (Temminck, 1822) tico-tico-de-máscara-negra CR Aves Aves Passeriformes Cardinalidae Saltator atricollis Vieillot, 1817 bico-de-pimenta VU Aves Aves Passeriformes Cardinalidae Cyanocompsa brissonii (Lichtenstein, 1823) azulão VU Aves Aves Passeriformes Parulidae Basileuterus leucophrys Pelzeln, 1868 pula-pula-de-sobrancelha EN Aves Aves Passeriformes Fringillidae Euphonia chalybea (Mikan, 1825) cais-cais VU Répteis Reptilia Testudines Cheloniidae Caretta caretta (Linnaeus, 1758) cabeçuda VU Répteis Reptilia Testudines Cheloniidae Chelonia mydas (Linnaeus, 1758) tartaruga-verde VU Répteis Reptilia Testudines Cheloniidae Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766) tartaruga-de-pente EN Répteis Reptilia Testudines Cheloniidae Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829) tartaruga-oliva EN Répteis Reptilia Testudines Dermochelyidae Dermochelys coriacea (Linnaeus, 1766) tartaruga-de-couro CR Répteis Reptilia Squamata Polychrotidae Anolis meridionalis Boettger, 1885 papa-vento-do-campo VU Répteis Reptilia Squamata Tropiduridae Stenocercus azureus (Müller, 1882) lagarto-das-pedras EN Répteis Reptilia Squamata Teiidae Cnemidophorus aff. lacertoides (de Itirapina) calango-do-campo VU Répteis Reptilia Squamata Teiidae Kentropyx paulensis Boettger, 1893 lagarto-listrado-do-cerrado VU Répteis Reptilia Squamata Gymnophthalmidae Bachia bresslaui (Amaral, 1935) lagartinho-sem-pernas-do-cerrado VU Répteis Reptilia Squamata Gymnophthalmidae Cercosaura schreibersii albostrigatus (Griffin, 1917) lagartinho-do-chão VU Répteis Reptilia Squamata Gymnophthalmidae Micrablepharus atticolus Rodrigues, 1996 lagarto-do-rabo-azul VU Répteis Reptilia Squamata Scincidae Mabuya caissara Rebouças-Spieker, 1974 calango-liso-da-restinga EN Répteis Reptilia Squamata Scincidae Mabuya guaporicola Dunn, 1936 calango-liso-do-campo VU Répteis Reptilia Squamata Amphisbaenidae Amphisbaena sanctaeritae Vanzolini, 1994 cobra-cega-de-Santa Rita VU Répteis Reptilia Squamata Anomalepididae Liotyphlops schubarti Vanzolini, 1948 cobra-cega-de-Pirassununga VU Répteis Reptilia Squamata Boidae Corallus cropanii (Hoge, 1953) boa-de-cropani EN Répteis Reptilia Squamata Colubridae Clelia montana Franco, Marques & Puorto, 1997 muçurana-das-montanhas VU Répteis Reptilia Squamata Colubridae Clelia aff. rustica (de São José do Barreiro) muçurana-marrom VU Répteis Reptilia Squamata Colubridae Ditaxodon taeniatus (Peters in Hensel, 1868) parelheira-listrada-do-campo VU Répteis Reptilia Squamata Colubridae Liophis amarali Wettstein, 1930 cobrinha-marrom-da-restinga VU Répteis Reptilia Squamata Colubridae Lystrophis nattereri (Steindachner, 1867) cobra-nariguda-do-campo VU Répteis Reptilia Squamata Colubridae Phalotris multipunctatus Puorto & Ferrarezzi, 1994 fura-terra-da-barriga-pintada EN Répteis Reptilia Squamata Colubridae Phalotris nasutus (Gomes, 1915) fura-terra-nariguda EN Répteis Reptilia Squamata Colubridae Philodryas arnaldoi (Amaral, 1932) parelheira-clara EN Répteis Reptilia Squamata Colubridae Philodryas livida (Amaral, 1923) parelheira-do-campo VU Répteis Reptilia Squamata Colubridae Pseudablabes agassizii (Jan, 1863) papa-aranha VU Répteis Reptilia Squamata Colubridae Xenopholis undulatus (Jensen, 1900) cobrinha-do-folhedo VU Répteis Reptilia Squamata Viperidae Bothrops alcatraz Marques, Martins & Sazima, 2002 jararaca-de-Alcatrazes CR Répteis Reptilia Squamata Viperidae Bothrops cotiara (Gomes, 1913) cotiara EN Répteis Reptilia Squamata Viperidae Bothrops fonsecai Hoge & Belluomini, 1959 urutu-da-Serra VU Répteis Reptilia Squamata Viperidae Bothrops insularis (Amaral, 1921) jararaca-ilhoa CR Répteis Reptilia Squamata Viperidae Bothrops itapetiningae (Boulenger, 1907) jararaquinha-do-campo VU Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Cycloramphus faustoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Sazima, 2007 rã-achatada-de-Alcatrazes-de-Fausto CR Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Cycloramphus semipalmatus (Miranda-Ribeiro, 1920) rã-achatada-de-cachoeira-de-Paranapiacaba VU Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Odontophrynus moratoi Jim & Caramaschi, 1980 sapo-escavador-do-Cerrado-de-Morato VU Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Hypsiboas cymbalum (Bokermann, 1963) perereca-gladiadora-de-sino CR Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Phrynomedusa fimbriata Miranda-Ribeiro, 1923 perereca-verde-de-riacho-de-Paranapiacaba RE Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Scinax alcatraz (B. Lutz, 1973) pererequinha-de-Alcatrazes CR Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Scinax faivovichi Brasileiro, Oyamaguchi & Haddad, 2007 pererequinha-da-Ilha-dos-Porcos-de-Faivovich CR Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Scinax peixotoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Martins, 2007 pererequinha-da-Queimada-Grande-de-Peixoto VU Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Crossodactylus dispar A. Lutz, 1925 rãzinha-de-riacho-distinta EN Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Hylodes magalhaesi (Bokermann, 1964) rã-de-cachoeira-de-Magalhães VU Anfíbios Amphibia Anura Leptodactylidae Paratelmatobius gaigeae (Cochran, 1938) rãzinha-de-barriga-colorida-da-Bocaina VU Anfíbios Amphibia Anura Microhylidae Stereocyclops parkeri (Wettstein, 1934) rã-da-baixada-bicuda-de-Parker EN Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Anostomidae Leporinus thayeri Borodin, 1929 piau-beiçudo CR Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Astyanax trierythropterus Godoy, 1970 lambarizinho-do-rabo-vermelho EN Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Brycon insignis Steindachner, 1877 piabanha CR Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Brycon nattereri Günther, 1864 pirapitinga-do-Paraná CR Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Brycon opalinus (Cuvier, 1819) pirapitinga-do-Paraíba VU Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Brycon orbignyanus (Vallenciennes, 1850) piracanjuva, piracanjuba, bracanjuva CR Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Coptobrycon bilineatus (Ellis, 1911) piquira-de-duas-listras EN Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Glandulocauda melanogenys Eigenmann, 1911 lambari-vermelho VU Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Hyphessobrycon duragenys Ellis, 1911 lambari-do-Tietê EN Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Hyphessobrycon flammeus Myers, 1924 tetra-vermelho, vermelhinho, engraçadinho EN Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Mimagoniates lateralis (Nichols, 1913) lambari-azul-listrado EN Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Myleus tiete (Eigenmann & Norris, 1900) pacu-prata VU Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Piaractus mesopotamicus (Holmberg, 1887) pacu, pacu-caranha, caranha CR Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Pseudocorynopoma heterandria Eigenmann, 1914 garrida, sardinha-branca VU Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Rachoviscus crassiceps Myers, 1926 lambari-da-restinga CR Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Spintherobolus broccae Myers, 1925 piquira-da-restinga VU Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Spintherobolus leptoura Weitzman & Malabarba, 1999 piquira-do-Ribeira VU Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Spintherobolus papilliferus Eigenmann, 1911 piquira-cabeçuda CR Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Erythrinidae Hoplias lacerdae Miranda Ribeiro, 1908 trairão, trairaçu (adulto), tariputanga (jovem) VU Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Prochilodontidae Prochilodus vimboides Kner, 1859 curimbatá, curimbatá-de-lagoa VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Aspredinidae Bunocephalus larai Ihering, 1930 rebeca VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Callichthyidae Scleromystax macropterus (Regan, 1913) corredora-dorsal-grande VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Callichthyidae Scleromystax prionotos (Nijssen & Isbrücker, 1980) corredora-listrada VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Heptapteridae Heptapterus multiradiatus Ihering, 1907 bagrinho-do-Tietê CR Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Heptapteridae Chasmocranus brachynema Gomes & Schubart, 1958 bagrinho-de-Emas VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Heptapteridae Pimelodella kronei (Ribeiro, 1907) bagre-cego, bagre-cego-de-Iporanga EN Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Heptapteridae Taunayia bifasciata (Eigenmann & Norris, 1900) bagrinho-listrado VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Corumbataia cuestae Britski, 1997 cascudinho-da-Cuesta VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Harttia gracilis Oyakawa, 1993 cascudo-rabo-seco-do-Paraná VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Harttia loricariformis Steindachner, 1877 cascudo-rabo-seco-do-Paraíba VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Hemipsilichthys gobio (Lütken, 1874) cascudo-piririca VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Isbrueckerichthys duseni (Miranda Ribeiro, 1907) cascudo-do-dente-quebrado VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Isbrueckerichthys epakmos Pereira & Oyakawa, 2003 cascudo-de-topete VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Otothyris juquiae Garavello, Britski & Schaefer, 1998 cascudinho-anão VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Neoplecostomus paranensis Langeani, 1990 cascudo-peito-duro-do-Pardo VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Neoplecostomus selenae Zawadzki, Pavanelli & Langeani, 2008 cascudo-peito-duro-do-Paranapanema VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Pareiorhina brachyrhyncha Chamon, Aranda & Buckup, 2005 cascudinho-cabeçudo VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Pareirorhina rudolphi (Miranda Ribeiro, 1911) cascudinho-do-rabo-chato VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Pseudotocinclus juquiae Takako, Oliveira & Oyakawa, 2005 cascudinho-do-Juquiá EN Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Pseudotocinclus parahybae Takako, Oliveira & Oyakawa, 2005 cascudinho-do-Paraíba CR Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Pseudotocinclus tietensis (Ihering, 1907) cascudinho-do-Tietê VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pimelodidae Hemisorubim platyrhynchos (Valenciennes in Cuvier & Valenciennes, 1840) jurupoca, jerepoca VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pimelodidae Pimelodus paranaensis Britski & Langeani, 1988 mandi VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pimelodidae Pseudoplatystoma corruscans (Spix & Agassiz, 1829) surubim-pintado VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pimelodidae Steindachneridion punctatum (Miranda Ribeiro, 1918) surubim-manchado CR Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pimelodidae Steindachneridion parahybae (Steindachner, 1877) surubim-do-Paraíba RE Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pimelodidae Steindachneridion scriptum (Miranda Ribeiro, 1918) surubim-letra EN Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pseudopimelodidae Zungaro jahu (Ihering, 1898) Jaú EN Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pseudopimelodidae Pseudopimelodus mangurus (Valenciennes, 1835) jaú-sapo VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Homodiaetus graciosa Koch, 2002 piolho-de-peixe VU Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Listrura camposi (Miranda Ribeiro, 1957) cambeva-minhoca-do-Ribeira EN Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Listrura picinguabae Villa-Verde & Costa, 2006 cambeva-minhoca-de-Picinguaba CR Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Trichogenes longipinnis Britski & Ortega, 1983 cambeva, cambeva-da-cachoeira, bagre-liso EN Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Trichomycterus paolence (Eigenmann, 1917) cambeva-do-Tietê EN Peixes ósseos Actinopterygii Gymnotiformes Apteronotidae Sternarchorhynchus britskii Campos da Paz, 2000 ituí-tamanduá VU Peixes ósseos Actinopterygii Gymnotiformes Apteronotidae Sternarchella curvioperculata Godoy, 1968 ituí-corcunda VU Peixes ósseos Actinopterygii Gymnotiformes Apteronotidae Tembeassu marauna Triques, 1998 ituí-maraúna EN Peixes ósseos Actinopterygii Gymnotiformes Hypopomidae Brachyhypopomus jureiae Triques & Khamis, 2003 tuvira-da-Juréia VU Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Cichlidae Crenicichla jupiaensis Britski & Luengo, 1968 joaninha-da-corredeira CR Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Poeciliidae Cnesterodon iguape Lucinda, 2005 guarú-de-Apiaí EN Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Poeciliidae Phallotorynus fasciolatus Henn, 1916 guarú-listrado-da-cabeceira CR Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Poeciliidae Phallotorynus jucundus Ihering, 1930 guarú-listrado-do-cerrrado EN Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Rivulidae Campellolebias dorsimaculatus Costa, Lacerda & Campello Brasil, 1989 peixe-anual-do-Ribeira CR Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Rivulidae Campellolebias intermedius Costa & de Luca, 2006 peixe-anual-de-Juquiá CR Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Rivulidae Leptolebias aureoguttatus (Myers, 1952) peixe-anual-de-Iguape VU Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Rivulidae Leptolebias itanhaensis Costa, 2008 peixe-anual-de-Itanhaém CR Anexo II a que se refere o artigo 1º, inciso II, do Decreto nº 53.494, de 2 de outubro de 2008 Espécies de peixes marinhos ameaçadas no estado de São Paulo Grupo Classe Ordem Família Táxon Nome Vernacular Categoria Peixes ósseos Actinopterygii Anguilliformes Congridae Heteroconger longissimus Günther, 1870 enguia-de-jardim SE Peixes ósseos Actinopterygii Atheriniformes Atherinopsidae Atherinella brasiliensis (Quoy & Gaimard, 1825) peixe-rei AS Peixes ósseos Actinopterygii Atheriniformes Atherinopsidae Membras dissimilis (Carvalho, 1956) peixe-rei-membra AS Peixes ósseos Actinopterygii Beryciformes Holocentridae Plectrypops retrospinis (Guichenot, 1853) peixe-soldado SE Peixes ósseos Actinopterygii Clupeiformes Clupeidae Sardinella brasiliensis (Steindachner, 1879) sardinha, sardinha-verdadeira SE Peixes ósseos Actinopterygii Gadiformes Merlucciidae Merluccius hubbsi Marini, 1933 merluza SE Peixes ósseos Actinopterygii Gadiformes Phycidae Urophycis brasiliensis (Kaup, 1858) abrótea AS Peixes ósseos Actinopterygii Lophiiformes Lophiidae Lophius gastrophysus Miranda Ribeiro, 1915 peixe-sapo SE Peixes ósseos Actinopterygii Ophidiiformes Ophidiidae Genypterus brasiliensis (Regan, 1903) congro-rosa AS Peixes ósseos Actinopterygii Ophidiiformes Ophidiidae Ophidion holbrooki Putnam, 1874 falso-congro-rosa AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Branchiostegidae Lopholatilus villarii Miranda Ribeiro, 1915 peixe-batata SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Centropomidae Centropomus parallelus Poey, 1860 robalo-peva AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Centropomidae Centropomus undecimalis (Bloch, 1796) robalo-flecha AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Chaetodontidae Chaetodon sedentarius Poey, 1860 peixe-borboleta AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Gobiidae Elacatinus figaro Sazima, Moura & Rosa, 2001 néon, góbio-néon AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Grammatidae Gramma brasiliensis Sazima, Gasparini & Moura, 1998 grama, grama-real SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Labridae Halichoeres dimidiatus (Agassiz, 1831) halicores AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Labridae Thalassoma noronhanum (Boulenger, 1890) bodião-de-noronha AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Lutjanidae Lutjanus analis (Cuvier, 1828) cioba, vermelho-cioba, caranho-vermelho CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Lutjanidae Lutjanus cyanopterus (Cuvier, 1828) caranha CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Lutjanidae Ocyurus chrysurus (Bloch, 1791) guaiúba CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Lutjanidae Rhomboplites aurorubens (Cuvier, 1828) realito, vermelho CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Microdesmidae Ptereleotris randalli Gasparini, Rocha & Floeter, 2001 néon-branco SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Mugilidae Mugil liza Valenciennes, 1836 tainha SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Mugilidae Mugil platanus Günther, 1880 tainha SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pinguipedidae Pseudopercis numida Miranda Ribeiro, 1903 namorado SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pomacanthidae Centropyge aurantonotus Burgess, 1974 centropige AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pomacanthidae Holacanthus ciliaris (Linnaeus, 1758) peixe anjo-rainha, anjo-ciliaris AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pomacanthidae Holacanthus tricolor (Bloch, 1795) tricolor, anjo-tricolor AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pomacanthidae Pomacanthus paru (Bloch, 1787) paru AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pomacentridae Chromis enchrysura Jordan & Gilbert, 1882 donzela AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pomacentridae Chromis flavicauda (Günther, 1880) donzela AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pomacentridae Chromis jubauna Moura, 1995 donzela AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Pomatomidae Pomatomus saltatrix Linnaeus, 1766 anchova AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Rachycentridae Rachycentron canadum (Linnaeus, 1766) bijupirá, beijupirá AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Scaridae Scarus guacamaia Cuvier, 1829 bodião-rabo-de-forquilha RE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Scaridae Scarus trispinosus Valenciennes, 1840 bodião-azul CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Scaridae Scarus zelindae Moura, Figueiredo & Sazima, 2001 peixe-papagaio CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Scaridae Sparisoma amplum (Ranzani, 1841) peixe-papagaio-dos-recifes CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Scaridae Sparisoma axillare (Steindachner, 1878) peixe-papagaio-cinza CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Scaridae Sparisoma frondosum (Agassiz, 1831) peixe-papagaio-sinaleiro CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Cynoscion acoupa (Lacepède, 1801) pescada-amarela AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Cynoscion guatucupa (Cuvier, 1830) pescada-olhuda, maria-mole SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Cynoscion jamaicensis (Vaillant & Bocourt, 1883) goete AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Cynoscion leiarchus (Cuvier, 1830) pescada-branca AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Cynoscion microlepidotus (Cuvier, 1830) pescada-bicuda AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Cynoscion virescens (Cuvier, 1830) pescada-cambucu AS Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Macrodon ancylodon (Bloch & Steindachner, 1801) pescada-foguete, pescadinha-real SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Micropogonias furnieri Desmarest, 1823 corvina SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Pogonias cromis (Linnaeus, 1766) miraguaia, piraúna CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sciaenidae Umbrina canosai Berg, 1895 castanha SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Cephalopholis fulva (Linnaeus, 1758) catuá, garoupinha SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Epinephelus itajara (Lichtenstein, 1822) mero SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Epinephelus marginatus (Lowe, 1834) garoupa, garoupa-verdadeira SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Epinephelus morio (Valenciennes, 1828) garoupa são-tomé SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Epinephelus nigritus (Holbrook, 1855) cherne-preto SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Epinephelus niveatus (Valenciennes, 1828) cherne-verdadeiro SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Mycteroperca bonaci (Poey, 1860) badejo, badejo-quadrado, sirigado CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Mycteroperca interstitialis (Poey, 1860) badejo-vassoura CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Mycteroperca microlepis (Goode & Bean, 1879) badejo-de-areia SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Mycteroperca tigris (Valenciennes, 1833) badejo-tigre RE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Mycteroperca venenosa (Linnaeus, 1758) badejo-sirigado RE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Serranidae Polyprion americanus (Bloch & Schneider, 1801) cherne-poveiro CO Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sparidae Pagrus pagrus (Linnaeus, 1758) pargo, pargo-rosa SE Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Sphyraenidae Sphyraena barracuda (Edwards, 1771) barracuda AS Peixes ósseos Actinopterygii Pleuronectiformes Paralichithydae Paralichthys brasiliensis (Ranzani, 1842) linguado AS Peixes ósseos Actinopterygii Pleuronectiformes Paralichithydae Paralichthys orbignyanus (Valenciennes, 1839) linguado AS Peixes ósseos Actinopterygii Pleuronectiformes Paralichithydae Paralichthys patagonicus Jordan, 1889 linguado AS Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Ariidae Bagre marinus (Mitchill, 1815) bagre-bandeira SE Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Ariidae Genidens barbus Lacepède, 1803 bagre-branco SE Peixes ósseos Actinopterygii Syngnathiformes Syngnathidae Hippocampus erectus Perry, 1810 cavalo-marinho AS Peixes ósseos Actinopterygii Syngnathiformes Syngnathidae Hippocampus reidi Ginsburg, 1933 cavalo-marinho AS Peixes ósseos Actinopterygii Tetraodontiformes Balistidae Balistes capriscus Gmelin, 1789 peroá-branco, cangulo, peixe-porco, porquinho SE Peixes ósseos Actinopterygii Tetraodontiformes Balistidae Balistes vetula Linnaeus, 1758 peroá-preto, cangulo, peixe-porco, porquinho SE Peixes ósseos Actinopterygii Tetraodontiformes Tetraodontidae Canthigaster figueiredoi Moura & Castro, 2002 baiacu-mirim AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Carcharhinus brachyurus (Günther,1870) cação-baleeiro SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Carcharhinus brevipinna (Müller & Henle, 1839) tubarão galha-preta SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Carcharhinus leucas (Müller & Henle, 1839) tubarão cabeça-chata SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Carcharhinus limbatus (Müller & Henle, 1839) tubarão galha-preta SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Carcharhinus obscurus (Lesueur, 1818) tubarão-fidalgo SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Carcharhinus plumbeus (Nardo, 1827) tubarão-galhudo SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Carcharhinus porosus (Ranzani, 1839) tubarão-azeiteiro SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Galeocerdo cuvier (Péron & Lesueur, 1822) tintureira SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Negaprion brevirostris (Poey, 1868) tubarão-limão RE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Rhizoprionodon lalandii (Müller & Henle, 1839) cação-frango AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Carcharhinidae Rhizoprionodon porosus (Poey, 1861) cação-frango AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Sphyrnidae Sphyrna lewini (Griffith & Smith, 1834) tubarão-martelo, cambeva AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Sphyrnidae Sphyrna media Springer, 1940 tubarão-martelo, cambeva AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Sphyrnidae Sphyrna tiburo (Linnaeus, 1758) tubarão-martelo, pata, cambeva-pata CO Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Sphyrnidae Sphyrna zygaena (Linnaeus, 1758) tubarão-martelo, cambeva AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Triakidae Mustelus canis (Mitchill, 1815) cação-cola-fina, canejo AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Triakidae Mustelus higmani Springer & Lowe, 1963 cação-cola-fina, canejo AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Carcharhiniformes Triakidae Mustelus schmitii Springer, 1939 caçonete SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Lamniformes Lamnidae Carcharodon carcharias (Linnaeus, 1758) tubarão-branco AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Lamniformes Lamnidae Isurus oxyrinchus Rafinesque, 1810 anequim AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Lamniformes Odontaspididae Carcharias taurus Rafinesque, 1810 mangona, tubarão-touro CO Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Myliobatiformes Mobulidae Manta birostris (Donndorff, 1798) manta, jamanta, raia-jamanta AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Myliobatiformes Mobulidae Mobula hypostoma (Bancroft, 1831) raia-diabo, jamanta AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Orectolobiformes Ginglymostomatidae Ginglymostoma cirratum (Bonnaterre, 1788) lambaru, cação-lixa RE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Pristiformes Pristidae Pristis pectinata Latham, 1794 peixe-serra RE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Pristiformes Pristidae Pristis perotteti Müller & Henle, 1841 peixe-serra RE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Myliobatidae Aetobatus narinari (Euphrasen, 1790) raia-pintada AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Myliobatidae Myliobatis freminvillii Lesueur, 1824 raia AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Myliobatidae Myliobatis goodei Garman, 1885 raia AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Myliobatidae Rhinoptera bonasus (Mitchill, 1815) ticonha, raia-focinho-de-boi SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Myliobatidae Rhinoptera brasiliensis (Müller, 1836) ticonha, raia-focinho-de-boi SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Rajidae Atlantoraja castelnaui (Ribeiro, 1907) raia-chita SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Rajidae Atlantoraja cyclophora (Regan, 1903) raia-emplastro AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Rajidae Atlantoraja platana (Günther, 1880) raia-emplastro AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Rajidae Psammobatis bergi Marini, 1932 raia-emplastro AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Rajidae Psammobatis rutrum Jordan, 1891 raia-emplastro AS Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Rajidae Rioraja agassizii (Müller & Henle, 1841) raia-emplastro SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rajiformes Rajidae Sympterygia acuta Garman, 1877 raia-emplastro SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rhinobatiformes Rhinobatidae Rhinobatos horkelii Müller & Henle, 1841 raia-viola CO Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rhinobatiformes Rhinobatidae Rhinobatos percellens (Walbaum, 1792) raia-viola SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Rhinobatiformes Rhinobatidae Zapteryx brevirostris (Müller & Henle, 1841) raia-viola SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Squatiniformes Squatinidae Squatina guggenheim Marini, 1936 cação-anjo SE Peixes cartilaginosos Chondrichthyes Squatiniformes Squatinidae Squatina occulta Vooren & Silva, 1992 cação-anjo SE Anexo III a que se refere o artigo 1º, inciso III do Decreto nº 53.494, de 2 de outubro de 2008 Espécies de Vertebrados Quase Ameaçadas no estado de São Paulo (NT)

Grupo Classe Ordem Família Táxon Nome Vernacular Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Caluromys lanatus (Olfers, 1818) cuíca-lanosa Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Chironectes minmus (Zimmermann, 1780) cuíca-dágua Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Gracilinanus agilis (Burmeister, 1854) cuíca Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Marmosops incanus (Lund, 1840) cuíca Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Metachirus nudicaudatus (É. Geoffroyi, 1803) cuíca-quatro-olhos Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Monodelphis americana (Müller, 1776) catita Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Monodelphis scalops (Thomas, 1888) catita Mamíferos Mammalia Primates Cebidae Cebus nigritus (Goldfuss, 1809) macaco-prego Mamíferos Mammalia Primates Pitheciidae Callicebus nigrifrons (Spix, 1823) sauá Mamíferos Mammalia Primates Atelidae Alouatta clamitans (Cabrera, 1940) bugio-ruivo Mamíferos Mammalia Chiroptera Furipteridae Furipterus horrens (F. Cuvier, 1828) morcego Mamíferos Mammalia Carnivora Mustelidae Lontra longicaudis (Olfers, 1818) lontra Mamíferos Mammalia Artiodactyla Tayassuidae Pecari tajacu (Linnaeus, 1758) cateto Mamíferos Mammalia Cetacea Delphinidae Sotalia guianensis (van Bénéden, 1864) boto-cinza Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Abrawayaomys ruschii Cunha & Cruz, 1979 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Akodon serrensis Thomas, 1902 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Brucepattersonius soricinus Hershkovitz, 1998 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Delomys dorsalis (Hensel, 1873) rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Delomys sublineatus (Thomas, 1903) rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Rhipidomys mastacalis (Lund, 1840) rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cuniculidae Cuniculus paca (Linnaeus, 1758) paca Mamíferos Mammalia Rodentia Dasyproctidae Dasyprocta aguti (Linnaeus, 1766) cutia Aves Aves Anseriformes Anatidae Nomonyx dominica (Linnaeus, 1766) marreca-de-bico-roxo Aves Aves Galliformes Cracidae Penelope superciliaris Temminck, 1815 jacupemba Aves Aves Galliformes Cracidae Penelope obscura Temminck, 1815 jacuaçu Aves Aves Ciconiiformes Ciconiidae Mycteria americana Linnaeus, 1758 cabeça-seca Aves Aves Falconiformes Accipitridae Chondrohierax uncinatus (Temminck, 1822) caracoleiro Aves Aves Falconiformes Accipitridae Accipiter poliogaster (Temminck, 1824) tauató-pintado Aves Aves Gruiformes Rallidae Fulica armillata Vieillot, 1817 carqueja-de-bico-manchado Aves Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) batuiruçu Aves Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) batuiruçu-de-axila-preta Aves Aves Charadriiformes Scolopacidae Bartramia longicauda (Bechstein, 1812) maçarico-do-campo Aves Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundinacea Lesson, 1831 trinta-réis-de-bico-vermelho Aves Aves Psittaciformes Psittacidae Amazona aestiva (Linnaeus, 1758) papagaio-verdadeiro Aves Aves Caprimulgiformes Caprimulgidae Macropsalis forcipata (Nitzsch, 1840) bacurau-tesoura-gigante Aves Aves Apodiformes Apodidae Cypseloides senex (Temminck, 1826) taperuçu-velho Aves Aves Apodiformes Apodidae Streptoprocne biscutata (Sclater, 1866) taperuçu-de-coleira-falha Aves Aves Apodiformes Trochilidae Heliothryx auritus (Gmelin, 1788) beija-flor-de-bochecha-azul Aves Aves Coraciiformes Alcedinidae Chloroceryle aenea (Pallas, 1764) martinho Aves Aves Galbuliformes Bucconidae Notharchus swainsoni (Gray, 1846) macuru-de-barriga-castanha Aves Aves Galbuliformes Bucconidae Nystalus maculatus (Gmelin, 1788) rapazinho-dos-velhos Aves Aves Piciformes Ramphastidae Selenidera maculirostris (Lichtenstein, 1823) araçari-poca Aves Aves Piciformes Picidae Campephilus robustus (Lichtenstein, 1818) pica-pau-rei Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Thamnophilus torquatus Swainson, 1825 choca-de-asa-vermelha Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Dysithamnus stictothorax (Temminck, 1823) choquinha-de-peito-pintado Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Drymophila genei (Filippi, 1847) choquinha-da-serra Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Drymophila ochropyga (Hellmayr, 1906) choquinha-de-dorso-vermelho Aves Aves Passeriformes Rhinocryptidae Merulaxis ater Lesson, 1830 entufado Aves Aves Passeriformes Furnariidae Synallaxis albescens Temminck, 1823 uí-pi Aves Aves Passeriformes Furnariidae Anumbius annumbi (Vieillot, 1817) cochicho Aves Aves Passeriformes Furnariidae Hylocryptus rectirostris (Wied, 1831) fura-barreira Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Poecilotriccus latirostris (Pelzeln, 1868) ferreirinho-de-cara-parda Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Phylloscartes difficilis (Ihering & Ihering, 1907) estalinho Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Phylloscartes sylviolus (Cabanis & Heine, 1859) maria-pequena Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Casiornis rufus (Vieillot, 1816) caneleiro Aves Aves Passeriformes Cotingidae Phibalura flavirostris Vieillot, 1816 tesourinha-da-mata Aves Aves Passeriformes Cotingidae Tijuca atra Ferrusac, 1829 saudade Aves Aves Passeriformes Pipridae Antilophia galeata (Lichtenstein, 1823) soldadinho Aves Aves Passeriformes Tityridae Pachyramphus marginatus (Lichtenstein, 1823) caneleiro-bordado Aves Aves Passeriformes Corvidae Cyanocorax caeruleus (Vieillot, 1818) gralha-azul Aves Aves Passeriformes Hirundinidae Progne subis (Linnaeus, 1758) andorinha-azul Aves Aves Passeriformes Polioptilidae Polioptila lactea Sharpe, 1885 balança-rabo-leitoso Aves Aves Passeriformes Motacillidae Anthus hellmayri Hartert, 1909 caminheiro-de-barriga-acanelada Aves Aves Passeriformes Thraupidae Orchesticus abeillei (Lesson, 1839) sanhaçu-pardo Aves Aves Passeriformes Thraupidae Cissopis leverianus (Gmelin, 1788) tietinga Aves Aves Passeriformes Emberizidae Sicalis citrina Pelzeln, 1870 canário-rasteiro Aves Aves Passeriformes Cardinalidae Saltator maxillosus Cabanis, 1851 bico-grosso Aves Aves Passeriformes Icteridae Gnorimopsar chopi (Vieillot, 1819) graúna Aves Aves Passeriformes Icteridae Agelasticus cyanopus (Vieillot, 1819) carretão Répteis Reptilia Squamata Gymnophthalmidae Colobodactylus dalcyanus Vanzolini & Ramos, 1977 lagartinho-do-folhedo Répteis Reptilia Squamata Colubridae Phalotris reticulatus (Peters, 1860) fura-terra-reticulada Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Cycloramphus dubius (Miranda-Ribeiro, 1920) rã-achatada-de-cachoeira-da-Serra-do-Mar Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Cycloramphus juimirim Haddad & Sazima, 1989 rã-achatada-de-cachoeira-da-Juréia Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Bokermannohyla ahenea (Napoli & Caramaschi, 2004) perereca-gladiadora-da-Bocaina Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Hylodes dactylocinus Pavan, Narvaes & Rodrigues, 2001 rã-de-riacho-pequena-da-Juréia Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Megaelosia massarti (Witte, 1930) rã-grande-de-cachoeira-de-Paranapiacaba Anfíbios Amphibia Anura Leiuperidae Physalaemus barrioi Bokermann, 1967 rã-chorona-de-Barrio Anfíbios Amphibia Anura Leiuperidae Physalaemus jordanensis Bokermann, 1967 rã-chorona-de-Campos-do-Jordão Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Salminus brasiliensis (Cuvier, 1816) dourado Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Salminus hilarii Valenciennes, 1850 tabarana Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Heptapteridae Rhamdiopsis microcephala (Lütken, 1874) bagrinho Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Lampiella gibbosa (Miranda Ribeiro, 1908) pituva Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Otothyropsis marapoama Ribeiro, Carvalho & Melo, 2005 cascudinho-de-Marapoama Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Loricariidae Rineloricaria pentamaculata Langeani & Araújo, 1994 cascudo-lagartixa Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Microcambeva ribeirae Costa, Lima & Bizerril, 2004 microcambeva, cambeva Anexo IV a que se refere o artigo 1º, inciso IV do Decreto nº 53.494, de 2 de outubro de 2008 Espécies de mamíferos, aves, répteis, anfíbios e peixes de água doce com Dados Deficientes no estado de São Paulo (DD)

Grupo Classe Ordem Família Táxon Nome Vernacular Mamíferos Mammalia Didelphimorphia Didelphidae Monodelphis theresa Thomas, 1921) catita Mamíferos Mammalia Cingulata Dasypodidae Cabassous tatouay (Desmarest, 1804) tatu-do-rabo-mole-grande Mamíferos Mammalia Primates Cebidae Cebus libidinosus Spix, 1823 macaco-prego Mamíferos Mammalia Chiroptera Emballonuridae Diclidurus scutatus Peters, 1869 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Glyphonycteris sylvestris Thomas, 1896 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Lampronycteris brachyotis (Dobson, 1879) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Macrophyllum macrophyllum (Schinz, 1821) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Micronycteris brosseti Simmons & Voss, 1998 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Phylloderma stenops Peters, 1865 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Chiroderma villosum Peters, 1860 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Platyrrhinus recifinus (Thomas, 1901) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Phyllostomidae Uroderma bilobatum Peters, 1866 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Cynomops planirostris (Peters, 1866) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Eumops auripendulus (Shaw, 1800) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Eumops bonariensis (Peters, 1874) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Eumops glaucinus (Wagner, 1843) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Eumops hansae Sanborn, 1932 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Eumops perotis (Schinz, 1821) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Molossops neglectus Williams & Genoways, 1980 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Molossops temminckii (Burmeister, 1854) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Nyctinomops aurispinosus (Peale, 1848) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Nyctinomops laticaudatus (É. Geoffroy, 1805) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Nyctinomops macrotis (Gray, 1840) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Molossidae Promops nasutus (Spix, 1823) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Vespertilionidae Lasiurus ebenus Fazzolari-Côrrea, 1994 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Vespertilionidae Rhogeessa hussoni Genoways & Baker, 1996 morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Vespertilionidae Myotis albescens (É. Geoffroy, 1806) morcego Mamíferos Mammalia Chiroptera Vespertilionidae Myotis levis (I. Geoffroy, 1824) morcego Mamíferos Mammalia Carnivora Canidae Speothos venaticus (Lund, 1842) cachorro-vinagre Mamíferos Mammalia Carnivora Felidae Leopardus colocolo (Molina, 1782) gato-palheiro Mamíferos Mammalia Carnivora Mustelidae Galictis cuja (Molina, 1782) furão Mamíferos Mammalia Carnivora Mephitidae Conepatus semistriatus (Boddaert, 1785) jaritataca Mamíferos Mammalia Cetacea Balaenidae Eubalaena australis (Desmoulins, 1822) baleia-franca-do-sul Mamíferos Mammalia Cetacea Balaenopteridae Balaenoptera acutorostrata Lacépède, 1804 baleia-minke Mamíferos Mammalia Cetacea Balaenopteridae Balaenoptera edeni Anderson, 1879 baleia-de-bryde Mamíferos Mammalia Cetacea Balaenopteridae Megaptera novaeangliae (Borowski, 1781) baleia-jubarte Mamíferos Mammalia Cetacea Delphinidae Delphinus capensis (Gray, 1828) golfinho-comum-de-bico-longo Mamíferos Mammalia Cetacea Delphinidae Orcinus orca (Linnaeus, 1758) orca Mamíferos Mammalia Cetacea Delphinidae Stenella frontalis (G. Cuvier, 1829) golfinho-pintado-do-atlântico Mamíferos Mammalia Cetacea Delphinidae Steno bredanensis (G. Cuvier in Lesson, 1828) golfinho-de-dentes-rugosus Mamíferos Mammalia Cetacea Delphinidae Tursiops truncatus (Montagu, 1821) golfinho-nariz-de-garrafa Mamíferos Mammalia Cetacea Physeteridae Physeter macrocephalus (Linnaeus, 1758) cachalote Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Akodon paranaensis Christoff, Fagundes, Sbalqueiro, Mattevi & Yonenaga-Yassuda, 2000 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Akodon reigi González, Langguth & Oliveira, 1998 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Akodon sanctipaulensis Hershkovitz, 1990 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Blarinomys breviceps (Winge, 1887) rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Brucepattersonius igniventris Hershkovitz, 1998 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Holochilus brasiliensis (Desmarest, 1819) rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Juliomys ossitenuis Costa, Pavan, Leite & Fagundes 2007 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Oecomys catherinae Thomas, 1909 rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Oligoryzomys fornesi (Massoia, 1973) rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Cricetidae Rhagomys rufescens (Thomas, 1886) rato-do-mato Mamíferos Mammalia Rodentia Echimyidae Clyomys laticeps (Thomas, 1909) rato Mamíferos Mammalia Rodentia Echimyidae Phyllomys kerri (Moojen, 1950) rato-de-espinho-arborícola Mamíferos Mammalia Rodentia Echimyidae Phyllomys medius (Thomas, 1909) rato-de-espinho-arborícola Mamíferos Mammalia Rodentia Echimyidae Euryzygomatomys spinosus (G. Fischer, 1814) rato Mamíferos Mammalia Rodentia Echimyidae Kannabateomys amblyonyx (Wagner, 1845) rato-de-bambu Mamíferos Mammalia Rodentia Echimyidae Trinomys dimidiatus (Günther, 1877) rato-de-espinho Aves Aves Anseriformes Anhimidae Chauna torquata (Oken, 1816) tachã Aves Aves Anseriformes Anatidae Cygnus melancoryphus (Molina, 1782) cisne-de-pescoço-preto Aves Aves Anseriformes Anatidae Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) marreca-de-coleira Aves Aves Procellariiformes Diomedeidae Thalassarche chrysostoma (Forster, 1785) albatroz-de-cabeça-cinza Aves Aves Falconiformes Accipitridae Percnohierax leucorrhous (Quoy & Gaimard, 1824) gavião-de-sobre-branco Aves Aves Falconiformes Falconidae Falco deiroleucus Temminck, 1825 falcão-de-peito-laranja Aves Aves Gruiformes Rallidae Coturnicops notatus (Gould, 1841) pinto-dágua-carijó Aves Aves Gruiformes Rallidae Aramides mangle (Spix, 1825) saracura-do-mangue Aves Aves Gruiformes Rallidae Laterallus exilis (Temminck, 1831) sanã-do-capim Aves Aves Gruiformes Rallidae Neocrex erythrops (Sclater, 1867) turu-turu Aves Aves Gruiformes Rallidae Porphyrio flavirostris (Gmelin, 1789) frango-dágua-pequeno Aves Aves Charadriiformes Scolopacidae Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819) maçarico-acanelado Aves Aves Charadriiformes Rostratulidae Nycticryphes semicollaris (Vieillot, 1816) narceja-de-bico-torto Aves Aves Cuculiformes Cuculidae Micrococcyx cinereus (Vieillot, 1817) papa-lagarta-cinzento Aves Aves Strigiformes Strigidae Pulsatrix perspicillata (Latham, 1790) murucututu Aves Aves Strigiformes Strigidae Strix huhula Daudin, 1800 coruja-preta Aves Aves Strigiformes Strigidae Aegolius harrisii (Cassin, 1849) caburé-acanelado Aves Aves Apodiformes Apodidae Cypseloides fumigatus (Streubel, 1848) taperuçu-preto Aves Aves Apodiformes Apodidae Panyptila cayennensis (Gmelin, 1789) andorinhão-estofador Aves Aves Apodiformes Trochilidae Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 1758) beija-flor-vermelho Aves Aves Passeriformes Thamnophilidae Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 1758) formigueiro-assobiador Aves Aves Passeriformes Furnariidae Schoeniophylax phryganophilus (Vieillot, 1817) bichoita Aves Aves Passeriformes Furnariidae Cranioleuca obsoleta (Reichenbach, 1853) arredio-oliváceo Aves Aves Passeriformes Furnariidae Clibanornis dendrocolaptoides (Pelzeln, 1859) cisqueiro Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Pseudocolopteryx flaviventris (dOrbigny & Lafresnaye, 1837) amarelinho-do-junco Aves Aves Passeriformes Tyrannidae Tachuris rubrigastra (Vieillot, 1817) papa-piri Aves Aves Passeriformes Vireonidae Hylophilus thoracicus Temminck, 1822 vite-vite Aves Aves Passeriformes Corvidae Cyanocorax cyanomelas (Vieillot, 1818) gralha-do-pantanal Aves Aves Passeriformes Thraupidae Cyanerpes cyaneus (Linnaeus, 1766) saíra-beija-flor Aves Aves Passeriformes Emberizidae Paroaria capitata (dOrbigny & Lafresnaye, 1837) cavalaria Aves Aves Passeriformes Cardinalidae Saltator maximus (Statius Muller, 1776) tempera-viola Aves Aves Passeriformes Parulidae Dendroica cerulea (Wilson, 1810)] mariquita-azulada Aves Aves Passeriformes Icteridae Procacicus solitarius (Vieillot, 1816) iraúna-de-bico-branco Répteis Reptilia Testudines Chelidae Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820) cágado-amarelo Répteis Reptilia Testudines Chelidae Mesoclemmys vanderhaegei (Bour, 1973) cágado-vanderhaege Répteis Reptilia Crocodylia Alligatoridae Paleosuchus palpebrosus (Cuvier, 1807) jacaré-coroa Répteis Reptilia Squamata Polychrotidae Anolis nitens brasiliensis Vanzolini & Williams, 1970 papa-vento-nitens Répteis Reptilia Squamata Polychrotidae Anolis punctatus Daudin, 1802 papa-vento-verde Répteis Reptilia Squamata Polychrotidae Polychrus marmoratus (Linnaeus, 1758) preguiça Répteis Reptilia Squamata Teiidae Teius oculatus (DOrbigny & Bibron, 1837) lagartixa-verde Répteis Reptilia Squamata Gymnophthalmidae Placosoma cordylinum champsonotus (Werner, 1910) lagartinho-das-árvores Répteis Reptilia Squamata Anomalepididae Liotyphlops aff. beui (de Ilhabela) cobra-cega-de-Ilhabela Répteis Reptilia Squamata Boidae Boa constrictor constrictor Linnaeus, 1758 jibóia Répteis Reptilia Squamata Colubridae Clelia rustica (Cope, 1878) muçurana-marrom Répteis Reptilia Squamata Colubridae Phalotris matogrossensis Lema, DAgostini & Cappellari, 2005 fura-terra-tricolor Répteis Reptilia Squamata Colubridae Philodryas mattogrossensis Koslowsky, 1898 cobra-do-papo-amarelo Répteis Reptilia Squamata Colubridae Philodryas olfersii herbeus (Wied, 1825) cobra-verde-lisa Répteis Reptilia Squamata Colubridae Pseustes sulphureus (Wagler, 1824) caninana-dourada Répteis Reptilia Squamata Colubridae Sibynomorphus ventrimaculatus (Boulenger, 1885) domideira-marrom Répteis Reptilia Squamata Colubridae Thamnodynastes rutilus (Prado, 1942) corredeira-de-barriga-amarela Répteis Reptilia Squamata Viperidae Bothrops diporus (Cope, 1862) jararaca-pintada-do-sul Anfíbios Amphibia Anura Amphignathodontidae Gastrotheca albolineata (Lutz & Lutz, 1939) perereca-marsupial-com-linha-branca Anfíbios Amphibia Anura Brachycephalidae Brachycephalus nodoterga Miranda-Ribeiro,1920 sapinho-pingo-de-ouro-verde Anfíbios Amphibia Anura Brachycephalidae Brachycephalus vertebralis Pombal, 2001 sapinho-pingo-de-ouro Anfíbios Amphibia Anura Brachycephalidae Ischnocnema hoehnei (B. Lutz, 1958) rãzinha-de-folhiço-de-Hoehne Anfíbios Amphibia Anura Brachycephalidae Ischnocnema nasuta (A. Lutz, 1925) rãzinha-de-folhiço-bicuda Anfíbios Amphibia Anura Brachycephalidae Ischnocnema pusilla (Bokermann, 1967) rãzinha-de-folhiço-anã Anfíbios Amphibia Anura Bufonidae Melanophryniscus moreirae (Miranda-Ribeiro, 1920) sapinho-de-barriga-vermelha-de-Moreira Anfíbios Amphibia Anura Bufonidae Rhinella rubescens (A. Lutz, 1925) sapo-avermelhado Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Cycloramphus boraceiensis Heyer, 1983 rã-achatada-de-cachoeira-de-Boracéia Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Cycloramphus carvalhoi Heyer, 1983 rã-achatada-de-cachoeira-de-Carvalho Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Cycloramphus izecksohni Heyer, 1983 rã-achatada-de-cachoeira-de-Izecksohn Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Cycloramphus stejnegeri (Noble, 1924) rã-achatada-de-folhiço-de-Stejneger Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Thoropa petropolitana (Wandolleck, 1907) rã-das-pedras-de-Petrópolis Anfíbios Amphibia Anura Cycloramphidae Zachaenus parvulus (Girard, 1853) rãzinha-disco-do-folhiço Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Aplastodiscus ehrhardti (Müller, 1924) perereca-flautinha-de-Ehrhardt Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Bokermannohyla clepsydra (A. Lutz, 1925) perereca-gladiadora-relógio-dágua Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Bokermannohyla sazimai (Cardoso & Andrade, 1982) perereca-gladiadora-de-Sazima Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Dendropsophus limai (Bokermann, 1962) pererequinha-de-Lima Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Dendropsophus rhea (Napoli & Caramaschi, 1999) pererequinha-de-Emas Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Hypsiboas punctatus (Schneider, 1799) perereca-gladiadora-verde-de-pontos-vermelhos Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Phrynomedusa bokermanni Cruz, 1991 perereca-verde-de-riacho-de-Bokermann Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Phrynomedusa vanzolinii Cruz, 1991 perereca-verde-de-riacho-de-Vanzolini Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Phyllomedusa ayeaye (B. Lutz, 1966) perereca-macaco-reticulada Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Phyllomedusa azurea Cope, 1862 perereca-macaco-azulada Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Scinax ariadne (B. Lutz, 1973) pererequinha-risadinha-de-Ariadne Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Scinax atratus (Peixoto,1989) pererequinha-de-bromélia-escura Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Scinax brieni (Witte, 1930) pererequinha-de-Paranapiacaba Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Scinax jureia (Pombal & Gordo, 1991) pererequinha-da-Juréia Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Trachycephalus imitatrix (Miranda-Ribeiro, 1926) perereca-grudenta-imitadora Anfíbios Amphibia Anura Hylidae Trachycephalus lepidus (Pombal, Haddad & Cruz, 2003) perereca-grudenta-cascuda Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Crossodactylus gaudichaudii Duméril & Bibron, 1841 rãzinha-de-riacho-de-Gaudichaud Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Crossodactylus grandis B. Lutz, 1951 rãzinha-de-riacho-grande Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Hylodes aff. ornatus rã-de-riacho Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Hylodes cf. lateristrigatus rã-de-riacho Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Hylodes mertensi (Bokermann, 1956) rã-de-riacho-de-Mertens Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Megaelosia bocainensis Giaretta, Bokermann & Haddad, 1993 rã-grande-de-riacho-da-Bocaina Anfíbios Amphibia Anura Hylodidae Megaelosia jordanensis (Heyer, 1983) rã-grande-de-riacho-de-Campos-do-Jordão Anfíbios Amphibia Anura Leiuperidae Physalaemus signifer (Girard, 1853) rãzinha-chorona-de-seta Anfíbios Amphibia Anura Leiuperidae Pseudopaludicola riopiedadensis Mercadal de Barrio & Barrio, 1994 rãzinha-do-banhado-de-Rio-Piedade Anfíbios Amphibia Anura Leptodactylidae Paratelmatobius mantiqueira Pombal & Haddad, 1999 rãzinha-de-barriga-colorida-da-Mantiqueira Anfíbios Amphibia Anura Microhylidae Arcovomer passarellii Carvalho, 1954 rãzinha-bicuda-de-Passarelli Anfíbios Amphibia Anura Microhylidae Chiasmocleis carvalhoi Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997 rã-guardinha-de-Carvalho Anfíbios Amphibia Anura Microhylidae Chiasmocleis mantiqueira Cruz, Feio & Cassini, 2007 rã-guardinha-da-Mantiqueira Anfíbios Amphibia Anura Strabomantidae Barycholos ternetzi (Miranda Ribeiro, 1937) rãzinha-da-mata-de-Ternetz Anfíbios Amphibia Anura Strabomantidae Holoaden luederwaldti Miranda-Ribeiro, 1920 sapinho-granuloso-de-Luederwaldt Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Anostomidae Schizodon intermedius Garavello & Britski, 1990 campineiro Peixes ósseos Actinopterygii Characiformes Characidae Oligobrycon microstomus Eigenmann, 1915 piquira-boca-pequena Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Aspredinidae Bunocephalus iheringii Boulenger, 1891 rebeca Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Auchenipteridae Glanidium cesarpintoi Ihering, 1928 bagre-sapo Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Cetopsidae Cetopsis gobioides Kner, 1857 candiru-açu Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Heptapteridae Pimelodella meeki Eigenmann, 1910 mandi, mandi-chorão, mandizinho Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Pimelodidae Megalonema platanum (Günther, 1880) fidalgo Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Parastegophilus paulensis (Miranda Ribeiro, 1918) cambeva-pintada Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Trichomycterus diabolus Bockmann, Casatti & de Pinna, 2004 cambeva-diaba Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Trichomycterus jacupiranga Wosiacki & Oyakawa, 2005 cambeva-jacupiranga Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Trichomycterus mimonha Costa, 1992 cambeva-mimonha Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Trichomycterus triguttatus (Eigenmann, 1918) cambeva-três-listras Peixes ósseos Actinopterygii Siluriformes Trichomycteridae Trichomycterus tupinamba Wosiacki & Oyakawa, 2005 cambeva-riscada Peixes ósseos Actinopterygii Gymnotiformes Apteronotidae Apteronotus brasiliensis (Reinhardt, 1852) ituí Peixes ósseos Actinopterygii Perciformes Cichlidae Crenicichla lacustris (Casteulnau, 1855) joaninha-do-Paraíba, mixorne Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Rivulidae Kryptolebias ocellatus (Hensel, 1868) rivulus-pinta-preta Peixes ósseos Actinopterygii Cyprinodontiformes Rivulidae Kryptolebias caudomarginatus (Seegers, 1984) rivulus-listra-branca Anexo V a que se refere o artigo 1º, inciso V do Decreto nº 53.494, de 2 de outubro de 2008 Invertebrados Ameaçados do Estado de São Paulo Grupo Filo Classe Ordem Família Táxon Nome Vernacular Invertebrados Arthropoda Arachnida Opiliones Gonyleptidae Pachylospeleus strinatii Silhazy,1974 opilião Invertebrados Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Oxydrepanus sp. (da gruta da Arataca, Iporanga) besouro Invertebrados Arthropoda Insecta Collembola Arrhopalitidae Arrhopalites gnaspinius Palacios-Vargas & Zeppelini,1995 Invertebrados Arthropoda Insecta Collembola Arrhopalitidae Arrhopalites amorimi Palacios-Vargas & Zeppelini,1995 Invertebrados Arthropoda Insecta Collembola Arrhopalitidae Arrhopalites laurencei Palacios-Vargas & Zeppelini,1995 Invertebrados Arthropoda Insecta Collembola Arrhopalitidae Arrhopalites wallacei Palacios-Vargas & Zeppelini,1995 Invertebrados Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Acromyrmex ambiguus Emery,1887 quem-quem Invertebrados Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Acromyrmex diasi Gonçalves,1982 quem-quem Invertebrados Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Cephalotrigona capitata (Smith,1854) mombucão Invertebrados Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Melipona fuliginosa Lepeletier,1836 turuçu Invertebrados Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Oxitrigona tataira (Smith,1863) caga-fogo Invertebrados Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Scaptotrigona xanthotricha (Moure,1950) mandaguari-amarela Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Oxynetra roscius iphimedia (Plötz,1886)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Zonia zonia Evans,1951 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyanophrys bertha (Jones,1912)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Eucorna sanarita (Schaus,1902)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Mesenopsis albivitta (Lathy,1904)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Mesosemia acuta Hewitson,1863 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ohausi (Spitz,1933)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Synargis ethelinda (Hewitson,1870)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Xenandra heliodes dibapha Stichel,1909 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Actinote quadra Schaus,1902 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Actinote zikani DAlmeida,1951 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Agrias claudina godmani Fruhstorfer,1895 rainha ou 88 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Callicore hydarnis (Godart,1824)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Dasyophthalma geraensis Rebel,1922 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Doxocopa zalmunna (Butler,1869)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melinaea mnasias thera Felder & Felder,1865 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Morpho rhetenor (Cramer,1776)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Ortilia polinella (Hall,1928)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Orobrassolis ornamentalis (Stichel,1906)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Prepona deiphile (Godart,1824)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Tithorea harmonia caissara (Zikän,1941)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Eurytides iphitas (Hübner,1821)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parides burchellanus (Westwood,1872)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parides panthonus castilhoi D Almeida,1967 Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parides panthonus jaguarae (Foetterle,1902)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Charonias theano (Boisduval,1836)

Invertebrados Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Moschoneura methymna (Godart,1819)

Invertebrados Arthropoda Crustacea Decapoda Aeglidae Aegla cavernicola Turkay,1972 Invertebrados Arthropoda Crustacea Decapoda Aeglidae Aegla leptochela Bond-Buckup & Buckup,1994 Invertebrados Arthropoda Crustacea Decapoda Aeglidae Aegla microphthalma Bond-Buckup & Buckup,1994 Invertebrados Arthropoda Diplopoda Polydesmida Chelodesmidae Alocodesmus sp.1 (da gruta Alambari de Cima, Iporanga)

Invertebrados Arthropoda Diplopoda Polydesmida Pyrgodesmidae Yporangiella stygius Schubart,1946 Invertebrados Mollusca Gastropoda Mesogastropoda Hydrobiidae Potamolithus troglobius Simone & Moracchioli,1994 Invertebrados Arthropoda Malacostraca Decapoda Ocypodidae Ucides cordatus (Linnaeus, 1763) uçá

Invertebrados Arthropoda Diplopoda Polydesmida Pyrgodesmidae Yporangiella stygius Schubart,1946 Invertebrados Mollusca Gastropoda Mesogastropoda Hydrobiidae Potamolithus troglobius Simone & Moracchioli,1994 Invertebrados Arthropoda Malacostraca Decapoda Ocypodidae Ucides cordatus (Linnaeus, 1763) uçá

×

0 Comentários

Faça um comentário construtivo para esse documento.

Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)